Noticias 2013

RECUENTO Y EVALUACIÓN DE PARTICIPACIÓN DEL LAM EN COMPETENCIAS DE MATEMÁTICA

 

 

 Durante   el año 2013 los estudiantes de nuestro Liceo  tuvieron la oportunidad de participar en: Taller de Matemática, Campeonato Escolar de Matemáticas, Olimpíada Infantil  de Matemática  y Olimpíada Nacional de Matemática,   mostrando sus habilidades en esta disciplina.

Taller  de Matemáticas: Con estudiantes de toda  la  región, actividad  organizada, hace catorce años   por el Instituto de Matemática y Física de de la Universidad,  en que los estudiantes desarrollan habilidades de resolución de problemas, profundizando e integrando conocimientos, con destacada  participación del LAM.

Campeonato Escolar de Matemáticas: Se realiza en varias  regiones de Chile,  organizado por las Universidades de Tarapacá, Arturo Prat, Católica del Norte, Católica de Valparaíso, de Valparaíso, de Talca, Católica de Chile, de Chile, Metropolitana de Ciencias de la Educación y de Santiago de Chile.

 Nuestro Liceo obtuvo Primer Nivel Individual, con los alumnos de Primer Año A Mario Muñoz Bueno y Tomás Salas Pulgar.

En el Segundo Nivel Individual  de Segundo Año B, los alumnos Guido Tomás Muñoz Calistro  y Joaquín  Eduardo Inzulza  Canales, y de Segundo Año K Matías Gutiérrez  Escobari

Cabe consignar que nuestro Liceo fue el único establecimiento  que   participó  en los cuatro niveles siendo la  representación del Liceo  la más numerosa.

Olimpiada Infantil  de Matemática:  Certamen para resolver problemas de ingenio y de razonamiento lógico - deductivo, dirigido a los alumnos de 4º a 8º año de Enseñanza Básica, en donde destacó la participación de los  estudiante de Séptimo B Juan Sebastián Rojas Céspedes y Esteban Gallardo Berrocal, de Octavo Año C.

Olimpíada Nacional de Matemática: Para descubrir jóvenes talentosos de enseñanza media, organizado por  la Sociedad de Matemática  de Chile, se lleva a cabo todos los años, de carácter internacional.

En esta XXV   versión   clasificó a nivel Regional ( por segunda vez)   el estudiante Segundo año B, Guido Tomás Muñoz  Calistro, único de la región,  de un establecimiento  municipalizado.

Maximiliano Alfredo Araya  Valdebenito, de Cuarto año C, obtuvo el Quinto lugar. Santiago Ignacio Oñate Robles, del mismo curso obtuvo el Sexto Lugar.

Felicitaciones a los alumnos por su destacada participación, en espera de continuar cosechando éxitos y galardones en  el año venidero.


 

Luis Alberto Valdivia Lizana

Profesor Coordinador

Liceo Abate Molina